Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 ноября 2011 года МВД РФ приняло кардинальные меры по устранению выявленных Генпрокуратурой России нарушений законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях

Генеральная прокуратура РФ проанализировала практику исполнения в территориальных органах внутренних дел субъектов РФ требований законодательства, регламентирующего порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.

Кроме того, в первом полугодии 2011 г. комиссии Генеральной прокуратуры РФ проверили исполнение органами дознания законов в сфере уголовно-правовой регистрации в территориальных органах внутренних дел по республикам Адыгея и Мордовия, Приморскому краю, Воронежской и Ярославской областям.

В связи с выявлением многочисленных нарушений уголовно-процессуального законодательства Генеральная прокуратура РФ в сентябре т.г. внесла в адрес Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева обобщенное представление об их устранении, необходимости принятия безотлагательных мер к повышению эффективности работы подразделений полиции и привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законов.

По результатам его представления Министр внутренних дел принял ряд кардинальных организационных мер по повышению эффективности внутриведомственного контроля за рассмотрением заявлений граждан о криминальных посягательствах и дал принципиальную оценку всем обозначенным в представлении фактам нарушений.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 306 сотрудников полиции, из них 52 руководителя. Начальник одного из территориальных ОМВД освобожден от занимаемой должности, 4 сотрудника полиции уволены, 4 – предупреждены о неполном служебном соответствии, 7 - привлечены к уголовной ответственности.

Вопросы исполнения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и преступлениях остаются в органах прокуратуры на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости