Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 апреля 2015 года В прокуратуре г. Омска прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

В прокуратуре г. Омска прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

На заседании рассмотрены вопросы: «О состоянии работы правоохранительных органов г. Омска по применению норм УК РФ с двойной превенцией»; «О состоянии и усилении работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению преступлений в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и экстремизма»; «О состоянии законности в сфере налоговых правоотношений»; «О результатах работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности, мерах по ее совершенствованию».

На совещании было отмечено, что работа правоохранительных органов по применению норм УК РФ с двойной превенцией нуждается в принятии дополнительных мер.

В текущем году увеличилось количество выявленных преступлений превентивной направленности, зарегистрированных убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

Правоохранительным органам поручено обеспечить особый контроль за своевременностью и качеством сбора первоначальных материалов проверки по преступлениям превентивной направленности, систематически проверять силами руководства результаты работы подчиненных сотрудников.

В ходе рассмотрения второго вопроса было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, состояние законности в обсуждаемой сфере требует дальнейшего активного участия всех заинтересованных ведомств.

В 2014 году и истекшем периоде 2015 года по материалам УФСБ России по Омской области и возбужденным прокуратурой г. Омска делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ, около 20 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

На основании материалов ЦПЭ УМВД России по Омской области в целях недопустимости проявлений экстремизма прокуратура г. Омска вынесла предупреждения незарегистрированному общественному движению «Против этой власти» и ООО «Омские городские СМИ».

По итогам совещания правоохранительным органам указано на то, что при проведении работы в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму на постоянной основе необходимо взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными, в том числе религиозными, объединениями, средствами массовой информации.

Нарушения в сфере налоговых правоотношений являются распространенными, в том числе со стороны налогоплательщиков, а также налоговых органов, отделов судебных приставов и организаций.

В 2014 году в городе Омске прокуроры выявили 330 нарушений налогового законодательства, для их устранения принесли 73 протеста, внесли 39 представлений. Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по г. Омску выявлены 23 преступления налоговой направленности, за 2 месяца текущего года - 3 преступления.

Рассматривая четвертый вопрос, участники заседания отметили, что деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности не в полном объеме соответствует предъявляемым требованиям, нуждается в активизации и принятии дополнительных мер.

Сохранение высокого уровня коррупции на территории г. Омска обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности.

Правоохранительным органам г. Омска поручено рассматривать организацию работы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в качестве важнейшего направления деятельности, принять меры к активизации работы по выявлению и пресечению злоупотреблений служебными полномочиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:08 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости