Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 ноября 2011 года Алтайский краевой суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении жителя г. Барнаула, совершившего в 1999 году разбойное нападение и убийство оператора автозаправочной станции

1 ноября 2011 года Алтайский краевой суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении жителя г. Барнаула, совершившего в 1999 году разбойное нападение и убийство оператора автозаправочной станции.

В судебном заседании установлено, что в ночь с 4 на 5 сентября 1999 года осужденный вместе со своим другом (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью), являясь наркозависимыми лицами, решили похитить денежные средства из помещения автозаправочной станции. Для этого они договорились убить своего знакомого, работавшего оператором АЗС, и предложили последнему употребить большую дозу наркотического средства, введя его в заблуждение относительно концентрации наркотика и рассчитывая, что тот умрет от передозировки. Однако потерпевший, употребив предложенный ему наркотик, не умер. Тогда осужденный напал на него и нанес не менее 50 ударов ножом. От полученных повреждений он скончался на месте. После этого преступники смогли похитить денежные средства в размере 45.000 рублей и кассовый аппарат, в котором оказались только мелкие деньги.

Осужденный в суде отрицал, что убил потерпевшего, поясняя, что это сделал кто-то другой еще до его прихода, а он лишь воспользовался ситуацией и похитил деньги.

Однако присяжные заседатели, с участием которых рассматривалось дело, не поверили в версию осужденного и признали его виновным и в причинении смерти потерпевшему и в хищении денежных средств.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей Вера Кандаурова, виновному по совокупности преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст. 162, «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ, назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости