Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 марта 2015 года В Омске по апелляционному представлению прокуратуры отменен оправдательный приговор местному жителю за причинение смерти по неосторожности двум подросткам

В Омске по апелляционному представлению прокуратуры отменен оправдательный приговор местному жителю за причинение смерти по неосторожности двум подросткам

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 55-летнего Юрия Удраса. Органами предварительного расследования он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в ночь с 9 на 10 марта 2014 года Удрас, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по ул. 2-й Проезд в г. Омске, не затушил сигарету, что привело к возникновению пожара, в результате которого от отравления угарным газом погибли двое 16-летних подростков.

Кроме того, 8 марта 2014 года в вечернее время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Удрас, в связи с отказом супруги дать ему денежные средства для приобретения спиртного, нанес ей металлической трубой, руками и ногами многочисленные телесные повреждения. При этом он угрожал убить женщину.

В январе 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска оправдал Юрия Удраса по ч. 3 ст. 109 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Уголовное дело по факту побоев своей супруги суд прекратил в связи с примирением сторон, а по ч. 1 ст. 119 УК РФ Удрас был осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оправдывая Удраса, суд первой инстанции указал, что подсудимому не было достоверно известно о том, что кроме него в доме находились подростки. Поскольку он не предвидел возможности наступления их смерти, произошедший пожар, по мнению суда, являлся несчастным случаем в быту по причине нарушения правил пожарной безопасности.

Не согласившись с таким решением, государственный обвинитель принес на приговор суда апелляционное представление.

Судебная коллегия Омского областного суда отменила приговор Куйбышевского районного суда г. Омска в части оправдания Юрия Удраса в причинении смерти по неосторожности двум лицам.

В настоящее время уголовное дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости