Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 марта 2015 года Прокуратура Фрунзенского района выявила нарушения в сфере оборота прекурсоров наркотических средств

Прокуратура Фрунзенского района в рамках оперативно-профилактической акции «Наш город – Трезвый Петербург» провела проверку исполнения законодательства ООО «Формула».

Поводом для проведения проверки явилось обращение жителя Санкт-Петербурга о том, что в магазине «Формула» злоумышленниками приобретаются реактивы для производства амфетамина.

В ходе проверки установлено, что на сайте ООО «Формула» в разделе «рекомендуемые товары» предлагаются исключительно вещества, используемые при синтезе наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, анализом состояния законности на территории Фрунзенского района было установлено, что вблизи места нахождения магазина неоднократно в течение 2014 – 2015 годов задерживались граждане с веществом, которое при попадании в организм оказывает действие, аналогичное гаммабутиролактону (запрещенное психотропное вещество), а при несложной последовательности химических операций – превращается в 4-гидроксибутират натрия, более известный как «бутират».

Данное вещество, наряду с другими, находилось в свободной продаже как на сайте магазина «Формула», так и в точке сбыта на улице Будапештской.

При совместной проверке магазина сотрудниками прокуратуры района и представителями службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области под прилавком на рабочем месте продавца была обнаружена канистра с порошком желтого цвета с характерным «химическим» запахом, которое по результатам исследования оказалось прекурсором психотропного вещества амфетамин.

Кроме того, были выявлены нарушения закона, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил хранения, учета и реализации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ), выразившиеся в небрежном и неполном заполнении документации строгой отчетности.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях генеральному директору ООО «Формула» Егору Колесниченко Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы ФСКН России для возбуждения уголовного дела.

По результатам рассмотрения материалов и с учетом дополнительных замеров количества имеющихся прекурсоров ОД УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Егора Колесниченко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил хранения, учета, отпуска прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее их утрату).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:25 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости