Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 марта 2015 года О результатах проверки сообщения СМИ о нарушениях прав участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой края проведена проверка сведений корреспондентов телеканала «Енисей» от 29.01.2015 о нарушении жилищных прав участника Великой Отечественной войны .

Установлено, что 95-летний пенсионер и его 86-летняя супруга проживают в Сухобузимском районе в доме, принадлежащем на праве собственности их дочери, которая совместно с родителями не живет, предоставила им на основании соглашения отдельную комнату.

В связи с изложенным постановлением сельсовета гражданин признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, поскольку не имеет в собственности или на условиях социального найма жилых помещений, не является членом семьи собственников или нанимателей.

Для решения вопроса о предоставлении участнику ВОВ единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом края от 18.02.2010 № 10-4386 «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» учетное дело пенсионера направлено в министерство социальной политики края.

Однако приказом министерства от 29.09.2014 в предоставлении социальной выплаты отказано.

Из протокола заседания комиссии по решению спорных вопросов обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов от 25.09.2014 следует, что основанием для отказа в предоставлении льготнику единовременной социальной выплаты послужило то, что министерством социальной политики края он признан членом семьи собственника занимаемого жилого помещения.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Учитывая, что собственник дома в нем не проживает и не ведет с родителями совместного хозяйства, оснований для признания пенсионера членом ее семьи не имеется.

По аналогичной причине не является членом семьи собственника и проживающий по этому же адресу внук ветерана.

По результатам проверки прокуратурой края на приказ министерства социальной политики края принесен протест, который находится на рассмотрении.

Кроме того, в производстве Центрального районного суда г. Красноярска находится исковое заявление участника ВОВ о признании незаконным решения комиссии министерства социальной политики края об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения, возложении обязанности предоставить указанную выплату.

Фактическое восстановление прав участника Великой Отечественной войны находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:13 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости