Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 марта 2015 года Прокуратура Клепиковского района провела проверку

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременное вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности, поскольку каждый работник имеет право на трудовой доход в силу положений Конституции РФ и законодательства о труде.

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем, со стороны работодателей допускаются нарушения в указанной сфере.

Так, в феврале 2015 года прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ОАО «Рязанский леспромхоз».

Установлено, что в данном Обществе имеется задолженность по заработной плате перед работниками за декабрь 2014 года в сумме 174 000 руб., должных мер к ее погашению не принято.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес и.о. генерального директора ОАО «Рязанский леспромхоз» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района 10.02.2015 в отношении и.о. генерального директора ОАО «Рязанский леспромхоз» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого государственной инспекцией труда в Рязанской области указанному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

13.02.2015 прокуратурой района по результатам рассмотрения коллективного обращения работников ОАО «Рязанский леспромхоз» мировому судье судебного участка № 40 судебного района Клепиковского районного суда Рязанской области направлено 18 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости