Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 марта 2015 года К длительному сроку лишения свободы осужден дистанционный сбытчик наркотиков и курительных смесей, участник межрегионального организованного преступного сообщества

Сегодня Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя г. Екатеринбурга Максима Вотекова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному обороту наркотических средств и их аналогов, совершенное с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступной организации), пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой в крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Судом установлено, что Вотеков являлся участником организованной преступной группы, распространявшей курительные смеси и психотропные вещества на территории г. Сыктывкара, а также входил в состав межрегионального организованного преступного сообщества, занимающегося незаконным оборотом наркотиков.

Будучи участником двух преступных объединений, в мае-июне 2014 г. Вотеков получал оптовые партии курительных смесей, расфасовывал их в пакеты и раскладывал в тайники. Далее по налаженным каналам связи он сообщал потенциальным покупателям адреса закладок, то есть выполнял функциональные обязанности мини-склада и закладчика. За это Вотеков получал денежное вознаграждение от организаторов преступлений. Полученный от незаконного оборота курительных смесей доход он обналичивал после многократных операций с банковскими картами.

В ходе предварительного расследования прокурор Республики Коми заключил с Вотековым досудебное соглашение о сотрудничестве, которое способствовало возбуждению уголовного дела в отношении его соучастников. В дальнейшем прокурор республики поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Вотекова.

Суд с учетом мнения государственного обвинения назначил Вотекову наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей. Помимо этого после освобождения из колонии он будет ограничен в свободе на протяжении 1 года.

Уголовное дело расследовано следственным отделом Управления ФСКН России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости