Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 марта 2015 года Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ провела проверку

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту употребления наркотических средств осужденной Б., отбывающей наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области.

Проведенной Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверкой установлен факт нарушения администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области уголовно-процессуального законодательства.

По фактам выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление с требованием проведения служебной проверки, выявления виновных лиц и привлечением их к дисциплинарной ответственности, а так же об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

В ходе проверки установлено, что 01.01.2014 примерно в 18 час. 00 мин. осужденная Б. была задержана на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области с подозрением на употребление наркотических средств. После чего, у осужденной Б. в медицинской части исправительного учреждения были взяты пробы мочи и направлены в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» для проведения химико-токсикологического исследования.

31.01.2014 в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области из ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» поступила справка о результатах химико-токсикологического исследования. При проведении данного исследования в моче осужденной Б. обнаружены: метадон и метаболиты, каннабиноиды. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1340 от 09.12.2014, данные вещества являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.

По данному факту сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области была проведена служебная проверка. Однако сведений о каналах поступления в исправительное учреждение наркотических средств в указанной проверке не имеется.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 УПК РФ в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания, дознаватель принимает предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Согласно ст. 143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В нарушение приведенных норм уголовно-процессуального законодательства, оперативными сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области, установившими факт употребления осужденной Б. наркотических средств, рапорты об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1 УК РФ, составлены не были, соответствующая регистрация сообщения о преступлении и его проверка с принятием решения проведена не была.

Причиной вышеуказанных нарушений стало не исполнение сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-процессуального законодательства в части, регулирующей учет, регистрацию и рассмотрение сообщения о преступлении, и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости