Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 ноября 2011 года Прокуратурой Крестецкого района принимаются меры по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов от произвола управляющих компаний

Прокуратурой Крестецкого района выявлены существенные нарушения прав граждан - собственников жилых помещений многоквартирных домов расположенных к п. Крестцы Новгородской области, и находящихся в управлении ООО «УК ЖКХ» и 000 «КЖКК» (далее - управляющие компании), в части незаконного установления тарифов по оплате за содержание и текущий ремонт.

В силу п. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений.

Как сообщила заместитель прокурора района Ольга Образцова, в ходе проверки установлено, что в 2010 году решениями собрании собственников многоквартирных домов п. Крестцы утверждены тарифы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, подлежащие применению управляющими компаниями ООО «УК «ЖКХ» и ООО «КЖКК». Впоследствии, посчитав размер платы за содержание и ремонт общего имущества недостаточным для покрытия затрат и получения прибыли, управляющие компании по собственной инициативе, без проведения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов, произвели перерасчет тарифов на 2011 год путем увеличения их размера.

По результатам проверки руководителям управляющих компаний прокуратурой района внесены представления с требованием обеспечить взимание платы за текущий ремонт и содержание по тарифам, размеры которых утверждены решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома (по каждому многоквартирному дому), а также выполнить перерасчет платы по тарифам, установленным собственниками и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости