Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 марта 2015 года Прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд для рассмотрения уголовное дело о применении осужденным насилия к сотруднику исправительной колонии

Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК – 9 УФСИН России по Калининградской области, которому органы предварительного расследования вменяют в вину применение насилия к сотруднику исправительного учреждения.

По версии следствия мужчина, отбывающий наказание в виде 6 лет лишения свободы по приговору районного суда за совершение разбойного нападения, изнасилования и иных действий сексуального характера, применил физическую силу к заместителю дежурного помощника начальника колонии.

Так в ноябре 2014 года указанное должностное лицо при проведении утренней поверки осужденных установило отсутствие на ней обвиняемого. С целью установления местонахождения последнего, сотрудник исправительной колонии проследовал в общежитие отряда ИК – 9.

Там в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель дежурного помощника начальника колонии предложил обвиняемому проследовать вместе с ним в дежурную часть исправительной колонии с целью выяснения причин нарушения обвиняемым установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы и решения вопроса о применении к нему мер взыскания, предусмотренных ст. 115 УИК РФ.

Кроме того, сотрудник колонии под подушкой спального места одного из осужденных обнаружил мобильный телефон, который в соответствии с ведомственными нормативными актами, запрещен к хранению в местах лишения свободы. В связи с этим данный телефон потерпевшим был изъят.

Желая воспрепятствовать изъятию мобильного телефона, запрещенного к обороту на территории исправительного учреждения, обвиняемый умышленно нанес дежурному помощнику начальника колонии удар кулаком в область лица.

После этого он схватил потерпевшего обеими руками за голову и коленом ноги нанес ему еще один удар в область лица.

В результате данных умышленных действий обвиняемого сотруднику колонии было причинено телесное повреждение.

Действия обвиняемого следствие квалифицировало по ч.2 ст. 321 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Данное уголовное дело прокурор района направил в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости