Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 марта 2015 года Прокуратура потребовала от руководства краевого медучреждения обеспечить беспрепятственное передвижение граждан с ограниченными возможностями здоровья в здании консультативной поликлиники

Прокуратура Ленинского района г.Перми проверила информацию, выявленную в ходе мониторинга СМИ о нарушении прав инвалидов в части доступности здания консультативной поликлиники ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница», расположенной по адресу: ул.Луначарского,95.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и СНиП 35-01-2001 (СП 59.13330.2012).

Установлено, что медицинское учреждение расположено на 4 этажах, при этом оборудовано единственным лифтом, который имеет ширину входного проема и кабины значительно менее нормативной, что препятствует передвижению и нахождению в нем как инвалида-колясочника, так и лица его сопровождающего.

Администрация поликлиники решила данную проблему - предоставив для перемещения на данном лифте с помощью специального инвалидного кресла, однако информация о наличии данного оборудования, порядок его получения и использования не размещен для ознакомления посетителей в доступном месте.

Также, лестничные марши внутри здания пандусами не оборудованы.

Данные обстоятельства являются препятствием для доступа в здание граждан с ограниченными физическими возможностями выше 1 этажа поликлиники.

По результатам проверки прокурором района главному врачу ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, так же в Ленинский районный суд г. Перми направлено исковое заявление о принятии медицинским учреждением мер к организации доступности инвалидов ко всем специалистам поликлиники.

Прокуратура Ленинского района г.Перми

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости