Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 марта 2015 года В Ингодинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании морального вреда покусанному мальчику

Прокуратура Ингодинского района гор. Читы направила в суд исковое заявление о взыскании с администрации городского округа «Город Чита» компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей в пользу 10-летнего мальчика, подвергшегося нападению стаи бездомных собак.

В ходе проверки по данному факту прокуратура установила, что в дневное время 23 января 2015 года ребенок без сопровождения взрослых проходил по пустырю вдоль территории Мясокомбината. Здесь на него неожиданно напала стая бездомных собак численностью около 10 животных. Они повалили мальчика на землю и кусали его в область головы, туловища и конечностей. По счастливой случайности рядом оказался взрослый прохожий, который палкой разогнал собак и затем доставил покусанного ребенка в больницу.

Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю возбудило тогда по факту причинения ребенку телесных повреждений уголовное дело в отношении администрации Ингодинского административного района города Читы. Однако прокуратура Ингодинского района гор. Читы не согласилась с постановлением следователя о возбуждении уголовного дела и отменила его в связи с тем, что в материалах процессуальной проверки отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления в действиях этих должностных лиц.

В тоже время прокуратура Ингодинского района гор. Читы признала незаконным бездействие администрации городского округа «Город Чита». В соответствии с Санитарными правилами СП 3.1.096-96 Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 июня 1996 г. N 23 и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая 1996 г. N 11) собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация. В связи с этим и направлено исковое заявление в суд.

(Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Алла Сенотрусова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости