Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 марта 2015 года Прокуратура опротестовала правила приема в школы

Прокуратура Калевальского района проверила соответствие Правил приема граждан в образовательные учреждения (п. Калевала, п. Боровой, д. Юшкозеро, п. Кепа, п. Луусалми) требованиям действующего законодательства.

В ходе проверки были выявлены противоречия Правил приема граждан нормам федерального законодательства в части установления сроков начала и окончания приема подачи заявлений в первый класс; требования излишнего перечня документов, не предусмотренных законом: например, при приеме в образовательную организацию - медицинской карты ребенка, при переводе из другой образовательной организации - копии свидетельства о рождении и документов, подтверждающих факт проживания на закрепленной территории, при подаче заявления о приеме в старшие классы - «портфолио» обучающегося (документы об освоении соответствующих общеобразовательных программ, дополнительных образовательных программ соответствующих направленностей, дипломы, грамоты, сертификаты и др.).

По результатам проверки прокуратурой района директорам школ направлено пять протестов на противоречащие требованиям закона положения Правил приема граждан,.

В настоящее время рассмотрено и удовлетворено три протеста. По двум протестам ответы в установленный законом 10-дневный срок не поступили, в связи с чем чего прокурором района в отношении директоров данных образовательных организаций возбуждены административные производства по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных Федеральным законом (постановления направлены на рассмотрение в суд).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости