Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 марта 2015 года Состояния законности в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности на контроле прокуратуры области

В ряде случаев государственными и муниципальными органами власти, уполномоченными на осуществление прав собственника имущества, возложенные полномочия реализовывались недостаточно эффективно.

К примеру, основанием для внесения в декабре 2014 года представления в адрес руководителя территориального управления Росимущества в Астраханской области явились факты нереализации полномочий при проведении проверочных мероприятий, отсутствия надлежащего контроля за устранением выявленных нарушений, непринятия мер по привлечению виновных лиц к ответственности при наличии оснований, факты длительного ненаправления исполнительных листов по вступившим в законную силу судебным решениям, а также нарушения требований земельного законодательства при принятии решений о предоставлении земельных участков. По итогам рассмотрения представления, приняты меры к устранению нарушений, причин и условий, им способствующих.

Всего по результатам, проведенных аппаратом прокуратуры области в 2014 году проверок в названной сфере в адрес руководителя территориального управления Росимущества внесено 5 представлений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в отношении руководителя территориального управления возбуждено 3 дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых последняя привлечена к административной ответственности в виде штрафов.

Принимались меры прокурорского реагирования по фактам несоблюдения порядка распоряжения и использования объектов нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности.

Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Кировского района г. Астрахани по факту использования ООО ПКФ «Нино» в коммерческих целях имущества, закрепленного за ФКП «Росгосцирк» «Астраханский государственный цирк», находящегося в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного органа, нарушения устранены, договор расторгнут, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора Кировского района г. Астрахани директор ООО ПКФ «Нино» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24. КоАП РФ в виде штрафа.

Всего в 2014 году по постановлениям прокуроров Ленинского, Советского, Кировского, Трусовского, Камызякского, Красноярского районов, Ахтубинского городского прокурора в связи с выявленными нарушениями, связанными с использованием федерального имущества без надлежаще оформленных документов, к административной ответственности по ст. 7.24. КоАП РФ в виде штрафа привлечено 9 должностных и юридических лиц.

Выявлялись нарушения законодательства в обозначенной сфере при принятии органами местного самоуправления за пределами полномочий правовых актов по вопросам порядка ведения реестра муниципального имущества.

В анализируемом периоде по данным фактам прокурорами Харабалинского и Володарского районов на незаконные нормативные правовые акты принесено 7 протестов, по результатам рассмотрения которых, правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, прокурорами в отчетном периоде в ходе проверок использования государственного имущества выявлялись факты неправомерного распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Так, прокурорами Харабалинского и Приволжского района в 2014 году по фактам незаконного заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 3 материала проверки, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

Всего 2014 году органами прокуратуры в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено 447 нарушений, принесено 39 протестов, в суды направлено 38 исковых заявлений, внесено 130 представлений, 91 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 13 лиц, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов, по которым возбуждено 8 уголовных дел.

Состояние законности в сфере соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости