Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

03 марта 2015 года В Алтайском крае осужден руководитель коммерческой организации, похитивший из государственного бюджета свыше 3 млн.рублей

Рубцовский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя руководителя общества с ограниченной ответственностью «Фуд Арт», являющегося также директором общества с ограниченной ответственностью «Старт» Анвара Зоирова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере).

ООО «Фуд Арт» и ООО «Старт», основной деятельностью которых являлся экспорт лесоматериалов в страны СНГ, в 2013 г. в адрес иностранных контрагентов (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай) был осуществлен экспорт пиломатериалов хвойных пород древесины на общую сумму свыше 77 млн. рублей. При таможенном оформлении лесопродукции от имени названных фирм Зоировым были использованы поддельные внешнеэкономические контракты, а также подложные документы о происхождении лесоматериала, что повлекло недостоверное декларирование товара и способствовало невозвращению из-за границы валютной выручки.

После совершения контрабанды с целью незаконного обогащения Зоиров представил в налоговые органы Алтайского края фиктивные документы, в которых содержались сведения о приобретении экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке РФ у юридических лиц с учетом НДС, который в соответствии с действующим законодательством подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем, реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у фирм-экспортеров не имелось. По результатам рассмотрения представленных Зоировым в налоговую службу фиктивных документов, из государственного бюджета РФ ему было возмещено свыше 3 млн. 300 тыс. руб., которые он использовал в личных целях.

С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, полного признания вины, наличию на иждивении виновного лица трех малолетних детей, престарелых родителей, а также возмещения материального ущерба в размере 1 млн.рублей в государственный бюджет, суд назначил Зоирову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 05:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости