Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 марта 2015 года В Курске суд вынес приговор сотрудникам ДПС, признав их виновными в превышении должностных полномочий

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух 32-летних сотрудников полиции. Они признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Как установлено в суде, в ночь с 4 на 5 октября 2014 года передвижной экипаж спец. роты ДПС в составе инспектора и старшего инспектора нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Курского района.

Находясь на автомобильной дороге «Беседино – Полевая», сотрудники полиции заметили мотоцикл «ИЖ-Планета-5» без регистрационных знаков, водитель которого двигался без мотошлема и с выключенным светом фар. Решив остановить транспортное средство, один из инспекторов жезлом подал мотоциклисту сигнал об остановке.

Водитель – 21-летний житель д. Майково Курского района, проигнорировав требование сотрудника ДПС, продолжил движение в сторону с. Беседино. После этого полицейские начали преследовать мотоциклиста на служебном автомобиле, требуя остановиться.

Осознав, что скрыться не удастся, водитель мотоцикла остановился на мосту через реку Сейм. В этот момент из патрульного автомобиля выбежал инспектор, который нанес водителю удар рукой в область плеча. От удара молодой человек упал на асфальт, а мотоцикл при падении повредил задний бампер служебного автомобиля ДПС.

Испугавшись, мотоциклист встал и поднял вверх руки. В этот момент из автомобиля выбежал второй сотрудник ДПС, который беспричинно нанес нарушителю сильный удар рукой в область живота, а также ногой в область голени. От полученных ударов водитель упал на проезжую часть. Высказывая жалобы на состояние здоровья в результате нанесенных ударов, молодой человек попросил полицейских вызвать ему скорую помощь. Инспекторы сообщили в дежурную часть о необходимости вызова медиков, утаив при этом факт применения физической силы.

Желая скрыть свои противоправные действия, связанные с нанесением ударов, сотрудники ДПС приняли меры к инсценировке ДТП с участием мотоциклиста и служебного автомобиля.

В результате водитель был госпитализирован в районную больницу. Находясь в медицинском учреждении, он сообщил в правоохранительные органы о примененном в отношении него насилии представителями власти.

Собранные по уголовному делу доказательства, грамотно представленные работником прокуратуры Курского района, убедили суд виновности полицейских.

2 марта 2015 года Курский районный суд, разделив мнение государственного обвинителя, признал сотрудников ДПС виновными в совершении указанного преступления и назначил одному из них наказание в виде 2 лет лишения свободы, другому - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости