Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 марта 2015 года Изменения в законодательстве об основных гарантиях избирательных прав граждан

Федеральным законом от 3 февраля 2015 N 8-ФЗ внесены изменения в ст. 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Если судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципалитета в течение 3 месяцев подряд не проводил заседания, то высшее должностное лицо региона (руководитель высшего исполнительного органа власти региона) вносит в законодательный (представительный) орган власти региона проект Закона о роспуске представительного органа муниципалитета.

Установлено, что лица, являвшиеся депутатами распущенного органа, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данными обстоятельствами. Исключение составляют депутаты, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за не проведение заседания.

Уточнено, что глава муниципалитета, избранный представительным органом муниципалитета из своего состава, и исполняющий полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляющий местную администрацию, при этом прекращает свои полномочия.

В случае избрания представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, глава муниципалитета продолжает возглавлять местную администрацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости