Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 марта 2015 года Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

В 2014 году в указанной сфере выявлено 88 нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 виновных должностных лица. В суд направлено 5 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, в целях защиты прав несовершеннолетних на бесплатное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными средствами прокурорами Октябрьского и Фрунзенского районов г. Иваново и Ивановским межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления о возложении на Департамент здравоохранения Ивановской области обязанности обеспечить детей лекарственными средствами. Требования прокуроров удовлетворены.

Кинешемским городским прокурором выявлено отсутствие в медицинских организациях города Кинешмы и Кинешемского муниципального района вакцины против пневмококковой инфекции, в связи с чем не соблюдался национальный календарь профилактических прививок. Кинешемским городским прокурором в суд направлено исковое заявление к Департаменту здравоохранения обеспечить медицинские учреждения необходимыми иммунобиологическими лекарственными препаратами. Исковое заявление прокурора удовлетворено в добровольном порядке.

Кинешемским городским прокурором в суд направлено исковое заявление к Государственному учреждению – Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с требованием о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду.

Кроме того, Шуйским межрайонным прокурором выявлены факт хранения в прививочном кабинете иммунобиологических препаратов с истекшим сроком годности. По постановлениям прокурора к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ привлечено 4 виновных должностных лица.

Прокурорами Ленинского района г. Иваново, Вичугским и Шуйским межрайонными прокурорами также выявлялись нарушения в части ненадлежащего обеспечения доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В текущем году работа по надзору за исполнением законов об охране здоровья несовершеннолетних будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости