Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 марта 2015 года Прокуратурой Палехского района проведена проверка по исполнению органами местного самоуправления муниципальных образований Палехского муниципального района Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

Согласно ч.ч. 1, 3, 5 ст. 10 Федерального закона, органы местного самоуправления должны разработать и утвердить схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, зданиях, строениях сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Данная схема подлежит, в том числе, размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Майдаковского сельского поселения от 27.05.2011 № 38 утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Майдаковского сельского поселения.

По состоянию на 19 февраля 2015 года в нарушение требований ч. 5 ст. 10 Федерального закона Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Майдаковского сельского поселения не размещена на официальном сайте http://majdakovo.palekhmr.ru. администрации Майдаковского сельского поселения в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Не размещение данной информации в сети Интернет нарушает один из принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей предусмотренных п.3 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля» об открытости и доступности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нормативных правовых актов РФ, муниципальных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля.

По результатам проведённой проверки в отношении главы администрации Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района Лариной Н.В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2. ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органа местного самоуправления, тогда как обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом (Законом № 8-ФЗ), в адрес администрации Майдаковского сельского поселения внесено представление. Принятые меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости