Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 марта 2015 года Прокуратурой Родниковского района поддержано государственное обвинение в отношении женщины, которая дала заведомо ложные показания в качестве потерпевшей в суде

Судом установлено, что 18.06.2014 года местная жительница1984 г.р. в период времени с 15.30 до 17.00 часов находилась в помещении зала суда у мирового судьи судебного участка № 3 Родниковского судебного района Ивановской области, где в качестве потерпевшей участвовала в рассмотрении уголовного дела по обвинению её сожителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Будучи предупрежденной судом об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, она умышленно, осознавая заведомую ложность своих показаний, желала ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств происшествия.

Чтобы «уберечь» сожителя от уголовной ответственности, женщина дала заведомо ложные показания о том, что 08.04.2014 года, находилась вместе с ним в гостях вместе и там он слова угрозы убийством в её адрес не высказывал, конфликта между ними на почве ревности не было, а шею ей порезал случайно, пытаясь срезать с волос жевательную резинку.

Указанные показания потерпевшей, данные в ходе судебного следствия, судом признаны не соответствующими действительности. При этом женщина добровольно после вынесения приговора не заявила о ложности данных ею показаний, чем совершила преступление против правосудия.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Родниковского судебного района Ивановской области от 20.08.2014 года сожитель женщины признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и иных обстоятельств, приговором Родниковского районного суда Ивановской области женщине назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости