Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 марта 2015 года Прокуратура Центрального района г.Тулы в рамках профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»провела проверку исполнения законодательства об обращении лекарственных средств

Прокуратурой Центрального района г.Тулы совместно с Управлением Росздравнадзора Тульской области проведена проверка соблюдения аптечными организациями требований законодательства об обращении лекарственных средств, в частности, выдачи рецептов на психотропные препараты и препараты, содержащие наркотические вещества.

Как показала проверка, требования законодательства в аптечном пункте ЗАО «Фартула», расположенном по адресу: г.Тула, ул.Кауля, д.18, должным образом не соблюдаются.

Установлено, что в нарушение Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» ряд рецептов на лекарственные препараты, подлежащих предметно – количественному учету, выписаны по торговому наименованию, а не по международному непатентованному наименованию или группировочному наименованию (п. 3 приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н). Данные рецепты не были погашены штампом "Рецепт недействителен" и не зарегистрированы в журнале регистрации неправильно выписанных рецептов. Также информация о неправильно выписанных рецептах не доведена до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

В ЗАО «Фартула» журнал регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, ведется не в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 17 июня 2013 г. N 378н.

Аналогичные нарушения были выявлены в аптеке ООО «Ника», расположенной по адресу: г.Тула, ул.Кауля, д.18.

По результатам проверки в адрес руководителейЗАО «Фартула», ООО «Ника» внесены представления об устранении нарушений законодательства об обращении лекарственных средств, об устранении нарушений законодательства о лицензировании медицинской деятельности. Кроме того, в отношении заведующей аптекой ООО «Ника» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 74 Центрального района г. Тулы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости