Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 марта 2015 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

26 февраля 2015г. в прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором проанализировано взаимодействие правоохранительных органов по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности, в том числе эффективность работы по профилактике проявлений экстремизма и неонацизма в молодежной среде.

Установлено, что на территории области в 2014 г. зарегистрировано 22 преступления экстремисткой направленности, как правило связанных с размещением в сети Интернет информационных материалов экстремистского характера.

На совещании отмечено, что в сфере профилактики экстремизма требует усиления контроль за надлежащим соблюдением миграционного законодательства, так как нарушения в данной сфере создают негативные предпосылки для возникновения конфликтов на этнической почве.

Требует активизации превентивная работа среди несовершеннолетних, поскольку немалое число преступлений данной категории совершено лицами, недавно достигшими совершеннолетия.

Количество проведенных проверок и выявляемых нарушений, связанных с профилактической деятельностью органов внутренних дел является незначительным, работа в основном сведена к проверкам учреждений образования и библиотек на предмет обеспечения установленного компьютерного оборудования программами контентной фильтрации Интернет-траффика.

Несмотря на значительное число выявленных преступлений, связанных с размещением в сети Интернет материалов экстремисткой направленности, в суды в 2014 г. направлено только 3 заявления о признании материалов экстремистскими для их последующего включения в соответствующий федеральный список.

С учетом выявленных недостатков, координационным совещанием разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности борьбы с правонарушениями и преступлениями в названной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости