Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 марта 2015 года В Удмуртии прокуратура защитила право гражданина на доступ к правосудию

Прокуратура Устиновского района г.Ижевска в ходе проверки исполнения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявила грубые нарушения в отделе полиции №4 Управления МВД России по г.Ижевску.

Установлено, что в декабре 2013 года заявление от гражданина о нанесении ему побоев из хулиганских побуждений не зарегистрировано, процессуальная проверка не проводилась, решение не принято, несмотря на задержание всех фигурантов преступления и наличие акта судебно-медицинского исследования.

Только после вмешательства прокуратуры района было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений). Данное уголовное дело рассмотрено с вынесением обвинительного приговора, который вступил в законную силу в январе текущего года.

В связи с изложенным, по инициативе районного прокурора 2 сотрудника полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, поскольку ненадлежащее исполнение сотрудниками полиции своих обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина на доступ к правосудию, прокуратурой района материал проверки направлен в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Устиновского района г.Ижевска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости