Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 февраля 2015 года В прокуратуре Чеченской Республики с участием заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе

27 февраля 2015 года

В работе совещания приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, прокуроры субъектов округа, военный прокурор Южного военного округа, и.о. Южного транспортного прокурора.

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук отметил, что в 2014 году в условиях сложной оперативной обстановки на Северном Кавказе органами прокуратуры округа проделан значительный объем работы по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органами прокуратуры выявлено свыше 372 тыс. нарушений законов, по результатам принятых мер реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 68 тыс. должностных лиц, По материалам прокурорских проверок возбуждено почти 2 тыс. уголовных дел.

Оспорены, как несоответствующие федеральному законодательству, 263 региональных и 4 тыс. муниципальных нормативных актов. Мерами прокурорского реагирования ликвидирована задолженность по заработной плате на общую сумму более 500 млн. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры устранено 34,6 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, 29,7 тыс. нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму.

Значительный объем работы проделан при осуществлении надзора за исполнением законов в бюджетной сфере, при реализации приоритетных национальных проектов, противодействии нецелевому использованию средств, выделенных организациям жилищно-коммунального комплекса, а также на развитие топливно-энергетического комплекса.

В деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие прокурорами выявлено более 313 тыс. нарушений законов, восстановлено на учете каждое десятое зарегистрированное в округе преступление, отменено почти 95 тыс. незаконных постановлений следователей и дознавателей, принятых по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел.

Поддержано государственное обвинение по 34 тыс. уголовным делам. На 24% удалось снизить количество лиц, реабилитированных судами.

Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, в округе остается целый ряд нерешенных проблем, требующих вмешательства органов прокуратуры.

В частности, пристального внимания прокуроров требуют вопросы соблюдения законодательства в сферах занятости населения, своевременной оплаты труда, соблюдения иных социальных прав граждан, ценообразования на продукты питания и жизненно важные лекарственные средства, формирования тарифов на коммунальные услуги. Актуальными остаются вопросы противодействия экстремизму и терроризму, коррупции и хищениям бюджетных средств.

С целью решения указанных задач, укрепления законности и правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе участниками совещания выработаны конкретные меры, которые необходимо реализовать в 2015 году.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 21:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости