Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 февраля 2015 года По заявлению прокурора Гурьевского района суд обязал нотариуса вернуть многодетной матери излишне уплаченную сумму государственной пошлины

Решением районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Гурьевского района о взыскании с нотариуса излишне уплаченной суммы государственной пошлины (нотариального тарифа).

Основанием к обращению в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению местной жительницы – многодетной матери.

Установлено, что женщина, имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей - 14, 11 и 6 лет, и являющаяся одинокой матерью, обратилась к нотариусу Гурьевского нотариального округа, занимающегося частной практикой, за удостоверением согласия на выезд за границу детей в сопровождении либо самостоятельно.

За данное нотариальное действие многодетная мать заплатила 1050 рублей, в том числе, за правовые и технические услуги – 550 рублей и государственную пошлину – 500 рублей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства за нотариальное согласие родителей и лиц, их замещающих, на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу нотариус, занимающийся частной практикой, должен взимать нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.

Положениями Налогового кодекса РФ определена уплата государственной пошлины за указанное нотариальное действие в размере 100 рублей.

Таким образом, как установлено проверкой, с многодетной матери за удостоверение согласия на выезд за границу несовершеннолетних детей нотариусом необоснованно был начислен нотариальный тариф в размере 500 рублей.

В связи с этим прокурор Гурьевского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать нотариуса вернуть женщине излишне уплаченную сумму государственной пошлины в размере 400 рублей.

Суд, рассмотрев данное гражданское дело, исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости