Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 февраля 2015 года Валуйский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал принять меры к трудоустройству осужденных

Валуйской спецпрокуратурой проведена проверка исполнения требований уголовно - исполнительного законодательства о привлечении осужденных к труду в поднадзорных исправительных учреждениях области.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Наименьшее количество осужденных, привлеченных к труду, по отношению к их среднесписочной численности, отмечено в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области (г. Алексеевка) и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области (г. Валуйки) около 18 процентов, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области (г. Белгород) и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области (г. Валуйки) около 40 процентов, ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области (п. Чернянка) около 60 процентов.

Таким образом, исправительными учреждениями не создано необходимых условий для привлечения большинства осужденных к трудовой деятельности, что препятствует, как исправлению осужденных, так и взысканию средств по исполнительным документам о возмещении ущерба, причиненного преступлением, алиментным обязательствам и другим платежам.

Данные обстоятельства приводят к нарушениям действующего законодательства, а также к существенному ущемлению прав граждан и интересов государства, что является недопустимым.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных исправительных учреждений внесено 5 представлений с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости