Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 февраля 2015 года Мещанская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном собирании и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну

Мещанская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Московской области Дмитрия Харциза. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом), и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, совершенные из корыстной заинтересованности).

Как полагает следствие, в 2012-2013 годах обвиняемый работал в одном из крупнейших российских банков менеджером по обслуживанию физических лиц, где незаконно скопировал базу данных привилегированных клиентов. Сведения об анкетных и паспортных данных клиентов, их расчетных счетах и суммах вкладов он намеревался использовать в личных целях при трудоустройстве в другом банке.

Уволившись в августе 2013 года из кредитного учреждения, желаемую работу Харциз не нашел, после чего решил нажиться на своей информации посредством сети Интернет. Под ником «Дон Барон» он выискивал потенциальных покупателей, которые бы с помощью его сведений похищали деньги с вкладов банковских клиентов, перечисляя ему 10 % от суммы похищенного. Следствием установлено 57 фактов незаконного разглашения Харцизом сведений, составляющих банковскую тайну, в период времени с апреля по июль 2014 года.

Уголовное дело в отношении Харциза направлено для рассмотрения по существу в Мещанский районный суд г. Москвы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости