Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 февраля 2015 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Брянской области

Сегодня, 27 февраля 2015 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области Николая Васильевича Журкова с участием руководителей органов правоохраны региона, а также представителей Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области и Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям состоялось Координационное совещание.

Рассмотрены вопросы:

- о состоянии работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности;

- о исполнении законодательства РФ по борьбе с трансграничной преступностью.

При рассмотрении первого вопроса Координационное совещание отметило, что проводимая работа в целом отвечает предъявляемым требованиям и отражает складывающуюся обстановку в регионе.

На территории области реализуется утвержденный распоряжением Губернатора области «План мероприятий по профилактике проявлений терроризма и экстремизма на территории Брянской области на 2014 - 2016 годы», а также программа «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области».

Продолжена практика проведения публичных мероприятий, направленных на профилактику проявлений терроризма и экстремизма, формирование толерантности в межнациональных отношениях, обеспечение защиты конституционных прав граждан, независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

Проводится информационно-пропагандистская работа по формированию у населения негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма.

Приоритетными являются вопросы реализации мер по профилактике экстремистских проявлений в молодежной и подростковой среде. Прокуратурой в 2014 году на базе высших учебных заведений организованы и проведены общественно-просветительские мероприятия, направленные на противодействие терроризму и экстремизму.

Проводится работа по выявлению и пресечению фактов распространения материалов экстремистского характера, направленных на разжигание межнациональной ненависти и вражды, унижение достоинства человека по принадлежности к какой-либо социальной группе, отношению к религии.

Прокурорами в 2014 году в суд направлено 4 заявления о признании ряда текстовых тестов, аудио и видеофайлов экстремистскими материалами. Требования прокурора судом удовлетворены.

В результате принятых скоординированных мер не допущено совершение актов терроризма и массовых экстремистских выступлений, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе.

В 2014 году на территории региона зарегистрировано 567 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (+25,4%). Из них большую часть составляют преступления, связанные с незаконным пересечением границы (247).

В 2014 году в правоохранительные органы области поступило 7 сообщений о преступлениях экстремистской направленности. В суд направлено уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

По результатам надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму органами прокуратуры в 2014 году выявлено 1297 нарушений.

Вместе с тем высокая общественная опасность преступлений экстремистского характера, а также связанных с нелегальной миграцией, требует от правоохранительных органов наращивания усилий по их профилактике и пресечению.

По результатам рассмотрения первого вопроса в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов по усилению борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма, Координационное совещание приняло соответствующее постановление.

При рассмотрении второго вопроса Координационное совещание отметило, что правоохранительными органами области в 2014 году реализованы необходимые меры по исполнению законодательства РФ по борьбе с трансграничной преступностью.

На постоянной основе осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, причастных к незаконному обороту оружия, наркотиков, организации каналов незаконной миграции, с целью привлечения их членов к уголовной ответственности.

В результате реализации оперативных материалов правоохранительными органами региона возбуждено 280 уголовных дел, в том числе: по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – 62, по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - 204, по ст. 2001 УК РФ – 6, по ст. 194 УК РФ – 6, по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ – 1, по ч. 2 ст. 194 УК РФ – 1.

Из незаконного оборота изъято около 300 единиц оружия и его основных частей, около 16 тыс. боеприпасов, более 250 единиц продукции военного и двойного назначения, 356 гр. кокаина, около 5 кг гашиша, 1,5 кг маковой соломки, 42 кг марихуаны, 71 кг опия, свыше 8 кг сильнодействующих веществ, более 10 тонн мяса и мясной продукции, 45500 пачек контрафактной продукции (табачных изделий с поддельными марками акцизного сбора РФ), три автобуса иностранного производства и др.

В целях обеспечения экономической безопасности РФ при ввозе товаров отдельной категории правоохранительными органами области организованы и проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в данном направлении.

Создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по координации действий и оперативному решению вопросов, связанных с недопущением оборота на территории Брянской области запрещенных к ввозу товаров (сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, странами происхождения которых, являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия).

По фактам реализации специальных экономических мер, предусматривающих запрет на ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с трансграничной преступностью, Координационное совещание приняло соответствующее решение.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

14:18:24/27.02.2015

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости