Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 февраля 2015 года Проведен анализ существенных нарушений на стадии предварительного расследования уголовных дел

Руководители правоохранительных органов Забайкальского края на координационном совещании обсудили проблему повышения качества предварительного расследования. Заместитель прокурора края Баир Доржиев привел статистику, свидетельствующую о существенных нарушениях в этой сфере.

Так, прокуроры в крае в 2014 году обоснованно возвратили для дополнительного расследования 336 уголовных дел в виду допущенных существенных нарушений на стадии предварительного расследования. В том числе следователям МВД – 243, следователям СКР – 49, дознавателям МВД – 22, следователям УФСКН – 18, дознавателям ФССП России по краю – 4.

В минувшем году прокуроры отменили как незаконное каждое четвертое решение следователей и дознавателей органов внутренних дел о приостановлении расследования, а также каждое четвертое аналогичное решение следователей СКР и каждое третье следователей УФСКН, что свидетельствует об ослаблении ведомственного контроля за законностью принятых решений.

Суды возвратили 92 уголовных дела, из которых расследовались следователями МВД – 42, следователями СКР и дознавателями МВД – 22, дознавателями ФССП – 4, следователями ФСКН – 2.

Отмечен рост до 571 обращений граждан в суды в связи с несогласием с принятыми решениями и действиями (бездействием) следователей и дознавателей, из которых 37 были удовлетворены.

Участники координационного совещания определили ряд мер по устранению нарушений на стадии предварительного расследования в целях соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости