Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2015 года О результатах прокурорского надзора в сфере противодействия распространению наркомании среди несовершеннолетних

Органы прокуратуры Красноярского края проверили соблюдение на поднадзорной территории Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», обозначившего одной из основных задач профилактику распространения наркомании среди населения.

Работая в этом направлении, в течение 2014 года прокурорами выявлено около 500 нарушений законодательства, направленного на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних, для устранения выявленных нарушений внесено 380 представлений, по результатам рассмотрения которых 260 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по протестам прокуроров отменено 11 правовых актов, в защиту прав детей в суд направлено 25 исков, в том числе о запрете индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам реализации алкогольной и табачной продукции вблизи детских учреждений. В связи с этим возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.25 КоАП РФ (неустановление знака о запрете курения), ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений), ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной продукции).

Среди типичных нарушений, выявленных прокурорами: недостаточная профилактическая работа, низкая выявляемость на ранней стадии детей, употребляющих наркотики и алкоголь, несвоевременное и некачественное проведение с ними индивидуальной работы; несоблюдение образовательными учреждениями законодательства, регламентирующего использование в лабораторных исследованиях прекурсоров наркотических средств, неустановка контентных фильтров на школьные компьютеры, а также знаков о запрете курения табака на территории детских учреждений. По-прежнему, в прошлом году прокурорами выявлялись факты реализации подросткам в магазинах и организациях общественного питания алкоголя и табака.

Несмотря на принимаемые органами исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуры края определенные меры, направленные на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних, проблема детской наркомании и алкоголизма продолжает оставаться актуальной.

В прошлом году более чем на 7% (со 121 до 130) увеличилось число совершенных несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Ежегодно около 1000 подростков и их законных представителей муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав привлекаются к административной ответственности за употребление спиртных напитков, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и т.д. (в 2014 году – 936).

Более 13% от общего числа преступлений совершаются подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и около 1% - в состоянии наркотического возбуждения.

В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема употребления подростками курительных смесей (спайсов), изготавливаемых из синтетических наркотиков.

В прошедшем году медицинскими учреждениями края зарегистрировано 485 случаев обращения к ним лиц в возрасте до 23 лет с признаками отравления курительными смесями (спайсами). При этом наибольшее их число зарегистрировано на территории города Красноярска (353).

Данный вид синтетических наркотиков опасен не только для здоровья, но и представляет непосредственную угрозу для жизни употребившего его лица, так как нередко приводит к сильному отравлению либо смерти сразу после первого употребления.

В связи с актуальностью проблемы, связанной с употреблением спайсов, 03.02.2015 Государственной Думой принят Федеральный закон № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу 15.02.2015. Указанным законом введено понятие «новых потенциально опасных психоактивных веществ» (к которым в том числе отнесены и «спайсы»), а также установлена уголовная и административная ответственность за их производство, изготовление, хранение, перевозку, приобретение и потребление.

Исполнение названного законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости