Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 февраля 2015 года По инициативе прокуратуры будут приведены в соответствие нормативные правовые акты в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг

Прокурор Болотнинского района оспорил незаконные нормативные акты местных администраций по вопросу оказания мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан.

Установлено, что в 14 муниципалитетах незаконно изданы постановления, которыми определены конкретные организации-поставщики коммунальных услуг, в т.ч. по поставкам угля и сжиженного газа, а также установлены нормы отпуска населению угля и дров в целях дальнейшей выплаты компенсаций по оплате коммунальных услуг льготникам.

Действующим законодательством не предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по определению поставщиков коммунальных услуг и установлению нормативов потребления твердого топлива для жилья с печным отоплением.

В вопросе поставки отдельных услуг, в т.ч. угля, потребители вправе самостоятельно выбирать поставщика исходя из предлагаемых условий поставки, определение конкретных поставщиков угля создает преимущества для хозяйствующих субъектов, не обеспечивая соблюдение процедуры оказания муниципальной преференции по требованиям Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Право вводить нормативы отпуска или потребления твердого топлива в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ закреплено за органами государственной власти субъектов.

Прокурор опротестовал незаконные акты, протесты находятся на рассмотрении (4 протеста уже удовлетворены, акты отменены).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:25 13:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости