Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2012 года Прокуратурой города Балаково опротестованы незаконные нормативные правовые акты

Образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Прокуратурой города Балаково на соответствие налоговому законодательству изучено решение совета муниципального образования "О введении земельного налога на территории Матвеевского муниципального образования".

Установлено, что в п. 6.2 указанного решения образовательные учреждения (дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования) освобождаются от уплаты земельного налога в размере 95 процентов.

Таким образом, вышеуказанные образовательные учреждения обязаны ежегодно уплачивать земельный налог в размере 5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположено данное учреждение.

Вместе с тем, согласно ст. 40 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Прокурором на указанное решение органа местного самоуправления принесён протест.

По аналогичным основаниям прокуратурой города принесено 15 протестов на решения органов местного самоуправления Балаковского муниципального района "Об установлении земельного налога".

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:22 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости