Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2015 года Органами прокуратуры края на постоянной основе уделяется внимание вопросу соблюдения законности в сфере обеспечения безопасности детей в образовательных и иных детских организациях

В 2014 г. прокурорами городов и районов края в ходе проверок соблюдения законодательства о безопасности, защищенности от террористических проявлений в учреждениях образования выявлено более 600 нарушений. Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, в целях их устранения в суд направлено 134 иска, внесено 395 представлений, по которым 321 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. За нарушения антитеррористического законодательства в сфере образования 37 лиц привлечено к административной ответственности.

Наиболее значительное количество мер к устранению указанных нарушений принято прокурорами г.Рубцовска, г.Новоалтайска, г.Барнаула, Октябрьского, Центрального, Ленинского, Железнодорожного, Индустриального районов г.Барнаула, Заринского, Мамонтовского, Тальменского районов, Алейский и Каменский межрайонными прокурорами.

К примеру, прокурором г.Рубцовска, Алейским межрайонным прокурором принимались меры по устранению нарушений пожарной безопасности в связи с ограничением доступа к дверям эвакуационного выхода в отношении 8 общеобразовательных учреждений.

Кроме того, Алейским межрайонным прокурором выявлено, что в ряде образовательных учреждений отсутствует тревожная сигнализация, системы оповещения в неисправном состоянии, не проведены занятия с персоналом по действиям при угрозе совершения террористического акта и др. По результатам проверки директорам образовательных учреждений внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму, которые рассмотрены и удовлетворены, недостатки устранены.

В связи с отсутствием видеонаблюдения, нарушением целостности ограждения и требований пожарной безопасности прокурором г.Новоалтайска внесены представления руководителям образовательных учреждений.

В связи с непринятием надлежащих мер к охране учреждений образования Каменским межрайонным прокурорам внесены представления главам администрации г.Камень-на-Оби и Каменского района. По представлениям прокурора 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости