Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 февраля 2015 года В Твери за хищение денежных средств с банковских карт в особо крупном размере осуждены два гражданина Болгарии

Приговором Заволжского районного суда г. Твери граждане Республика Болгария Цветомир Димитров и Митко Димитров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 183, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, собирание сведений, составляющих банковскую тайну, хищение денежных средств в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Заволжского района г. Твери.

Преступления совершены в г. Твери в период с июня 2013 года по февраль 2014 года.

Судом установлено, что гражданин Республики Болгария Цветомир Димитров с неустановленным следствием лицом приезжали в г. Тверь, где в период с 6 июля по 11 сентября 2013 года ими на уличные банкоматы было установлено нештатное оборудование для незаконного копирования компьютерной информации о номерах банковских карт, записанных на магнитных полосах. Незаконно получив информацию о реквизитах 1862 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним, с целью изготовления дубликатов банковских карт, они выехали за пределы РФ.

Затем в период с 4 октября 2013 года по 23 января 2014 года в городах России: Тула, г. Рязань, г. Новомосковск, г. Калуга, г. Саратов, г. Балашов,

г. Самара и г. Пенза с использованием изготовленных дубликатов банковских карт похитили денежные средства граждан на общую сумму 4 647 592 рубля, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, находясь в г. Самаре, они аналогичным способом получили информацию о реквизитах 1396 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним.

В период с 1 по 9 февраля 2014 года Цветомир Димитров и его родственник Митко Димитров вновь установили на уличных банкоматах ОАО «Сбербанк России» в г. Твери нештатное оборудование, получив при этом информацию о реквизитах 340 банковских карт. Однако изготовить дубликаты указанных карт и похитить денежные средства Димитровым не удалось, поскольку их задержали сотрудники правоохранительных органов. В случае доведения преступного умысла до конца, сумма ущерба составила бы 1 302 683 рубля.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Димитровы вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Похищенные с банковских карт денежные средства возместило гражданам в полном объеме ОАО «Сбербанк России».

За указанные преступления с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание Цветомиру Димитрову в виде 5 лет лишения свободы, Митко Димитрову 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:18 20:01 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости