Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

13 февраля 2015 года Приволжской транспортной прокуратурой на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2014 год

В Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры под председательством Приволжского транспортного прокурора Сергея Дмитриевича Белова с участием районных транспортных прокуроров и их заместителей, на котором были подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2014 год.

В работе коллегии также приняли участие начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Елена Алексеевна Глебова, руководители правоохранительных и надзорных органов Приволжского транспортного региона, а также поднадзорных организаций.

С основным докладом выступил Приволжский транспортный прокурор Сергей Дмитриевич Белов, который отметил, что основное внимание в прошедшем году прокурорами уделялось вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на безопасные условия труда и его оплату, конституционных прав граждан на досудебной стадии расследования, безопасности функционирования железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта, соблюдению законности в таможенной сфере.

Всего в 2014 году прокуратурой выявлено более 42 тысяч нарушений закона, в целях их устранения принесено 2,3 тысячи протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено почти 2 тысячи представлений об устранении нарушений федерального законодательства, а также почти тысячу требований и представлений об устранении нарушений закона, допущенных на стадии учета и регистрации сообщений о преступлениях, а также досудебной стадии расследования, направлено в суды 2 тысячи исковых заявлений на сумму более 77 млн. рублей, 249 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в органы предварительного расследования направлено 115 материалов прокурорских проверок, по которым возбуждено 73 уголовных дела. В результате прокурорского вмешательства 2,5 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 1538 лиц к административной, погашена задолженность по заработной плате работников предприятий транспорта на сумму свыше 249 млн. рублей, выявлено 221 преступление, укрытое от учёта.

По протестам прокуроров отменено 922 незаконных постановлений органов внутренних дел и органов государственного контроля о наложении административных взысканий.

С участием государственных обвинителей Приволжского транспортного региона постановлено 1690 обвинительных приговоров в отношении 1868 лиц.

Подводя итоги коллегии, Приволжский транспортный прокурор Сергей Дмитриевич Белов и начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Елена Алексеевна Глебова поставили перед районными транспортными прокурорами, работниками аппарата Приволжской транспортной прокуратуры конкретные задачи на 2015 год по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка, повышению эффективности противодействия преступности и прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости