Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 февраля 2015 года По результатам проверки прокуратуры Центрального района города Калининграда за нарушения требований градостроительного законодательства ООО «Град» оштрафовано на 100 тысяч рублей, а генеральный директор общества – на 20 тысяч рублей

Прокуратура Центрального района города Калининграда провела проверку по обращению местного жителя по вопросам сноса зданий на территории земельного участка бывшего ремонтно-механического завода, расположенного в квартале на пересечении улиц Космонавта Леонова и Чекистов в г.Калининграде.

Установлено, что указанный земельный участок находится в аренде у ООО «Анна-Мария». Собственником этого участка является ОАО «Ремонтно-механический завод».

Строительство объекта капитального строительства «Комплекс многоквартирных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и встроено-пристроенной подземной автостоянкой» по ул.Космонавта Леонова, 55 ведется на основании разрешения на строительство, выданного ООО «Анна-Мария».

В октябре прошлого года между ООО «Зева» и ООО «Град» был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по сносу зданий на территории ремонтно-механического завода.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры района и Службы ГАСН по Калининградской области с выездом на место провели обследование строительной площадки на предмет соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности.

Так Федеральным законом «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» установлено, что в проектной документации здания или сооружения лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, должны быть учтены исходные данные, передаваемые застройщиком (заказчиком) в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. В составе исходных данных для проектирования должен быть указан уровень ответственности проектируемого здания или сооружения.

Вместе с тем, в нарушение данных требований законодательства, а также проектной документации ООО «Град» проводит работы по демонтажу существующих строений в отсутствие ППР (проекта производства работ), который предусматривает строгую последовательность по демонтажу конструкций.

По результатам проверки прокурор района в отношении юридического лица ООО «Град», а также в отношении его руководителя вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ - нарушение требований проектной документации при строительстве объектов капитального строительства.

Постановлениями Службы ГАСН Калининградской области ООО «Град» за нарушения требований градостроительного законодательства оштрафовано на 100 тысяч рублей, а генеральный директор общества – на 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:12 19:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости