Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 февраля 2015 года Защищая трудовые прав граждан, Кирово-Чепецкий городской прокурор обратился в суд с заявлением об установления факта трудовых отношений

12 февраля

Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что заявительница с июля по сентябрь 2014 года работала у индивидуального предпринимателя Прослава в должности главного бухгалтера. Однако официально трудоустроена она не была, трудовой договор с ней не заключался, запись в трудовой книжке о ее трудоустройстве отсутствовала, заработная плата выплачивалась ей в «конверте». При этом отношения между работником и индивидуальным предпринимателем обладали всеми признаками трудовых правоотношений: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер, что в совокупности подтверждает трудовой характер возникших отношений.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником я работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В связи с тем, что указанные нарушения ущемляли конституционные права указанного выше работника городская прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений между заявителем и индивидуальным предпринимателем, обязании ответчика внести записи в ее трудовую книжку о приеме на работу и о расторжении трудового договора на основании соглашения сторон.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости