Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 февраля 2015 года По иску прокурора Ленинского района города Кирова суд признал деятельность ломбарда незаконной

11 февраля

Прокуратурой Ленинского района города Кирова проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в деятельности индивидуального предпринимателя Фогельман А.А., который разместил (по ул. Воровского, 50) комиссионный магазин, а также ломбард, где осуществлялась деятельность по предоставлению краткосрочных займов населению под залог имущества.

Согласно федеральному законодательству осуществление деятельности ломбарда предусмотрено только для юридических лиц. Кроме того, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за их реализацию, документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, сохранять ее конфиденциальный характер, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Проверкой установлено, что указанный выше предприниматель организовал деятельность ломбарда в нарушение перечисленных правовых норм, что посягает на установленный прядок осуществления противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также исключает возможность по организации внутреннего контроля за операциями с денежными средствами и иным имуществом.

В связи с этим прокурор Ленинского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием признания незаконной деятельности индивидуального предпринимателя по организации деятельности ломбарда и ее запрете. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:11 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости