Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 февраля 2015 года В Алтайском крае по требованию прокурора будет сохранен объект исторического зодчества

Прокуратура г. Бийска Алтайского края проверила достаточность принимаемых собственником мер по сохранению объекта культурного наследия и памятника архитектуры «Собор Александра Невского».

Установлено, что ОАО «Бийский завод «Электропечь» в здании собора размещен производственный кузнечный цех, складские помещения. Искажен и частично скрыт кирпичными постройками первоначальный исторически-сложившийся облик памятника, что ухудшает его техническое состояние и может повлечь его утрату.

Вместе с тем, собор является памятником начала ХХ века, построенным в 1902 году. В его интерьере частично сохранились уникальные настенные росписи алтаря с изображением Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святителей Алексия митрополита Московского и Николая Чудотворца. На момент постройки храм был одним из самых больших православных сооружений Алтая и до 1918 года являлся кафедральным собором г. Бийска.

С целью обеспечения сохранности объекта культурного наследия прокурором в Бийский городской суд направлено исковое заявление о возложении на собственника обязанности произвести демонтаж кузнечного оборудования и оформить охранное обязательство, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время собственник принимает меры к исполнению судебного решения, что контролируется прокурором г. Бийска Алтайского края.

Заместитель прокурора г.Бийска Татьяна Долина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:11 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости