Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 февраля 2015 года Прокуратурой Омской области подведены итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства

Прокуратурой Омской области подведены итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства

В минувшем году прокуроры выявили свыше 6 тысяч нарушений закона, регулирующего правоотношения в данной области. В целях их устранения внесены более 2 тыс. актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 632 должностных лица, к административной – 35.

Значительная часть установленных нарушений связана с несоблюдением порядка проведения контрольных (надзорных) мероприятий органами государственного надзора и муниципального контроля.

Типичными являются факты несоблюдения порядка оформления распоряжений и актов проверок, сроков уведомления хозяйствующих субъектов о начале их проведения, выполнения контрольных мероприятий неуполномоченными лицами, их проведения с участием представителя юридического лица в отсутствие надлежащим образом оформленных полномочий, а также в отсутствие предусмотренных законом оснований.

В частности, установлено, что отдельными администрациями городских и сельских поселений восьми районов области проводились проверочные мероприятия предпринимателей, не включенные в сводный план проверок на 2014 год.

В целях устранения нарушений прокуроры данных районов внесли чиновникам представления, в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Также прокуратурой выявлялись факты проведения проверок должностными лицами территориальных подразделений Министерства труда и социального развития Омской области, которые не были включены в состав должностных лиц, уполномоченных на осуществление контрольных мероприятий.

В связи с этим прокуратура внесла Министру труда и социального развития Омской области представление, по результатам рассмотрения которого изменено постановление Правительства Омской области, регламентирующее порядок осуществления государственного контроля.

Всего в ходе проверок прокуратурой выявлено свыше 100 нарушений закона, допущенных территориальными федеральными и региональными органами контроля. Для их устранения внесены более 20 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 23 лица.

Кроме того, установлены факты проведения органами внутренних дел незаконных внепроцессуальных проверок, в связи с чем горрайпрокуроры внесли представления начальникам территориальных отделов полиции, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица наказаны в дисциплинарном порядке.

Всего в 2014 году в прокуратуру поступило 788 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по итогам их рассмотрения принято 539 решений о согласовании проверок, 249 - об отказе в их проведении в связи с отсутствием оснований.

В минувшем году, в том числе благодаря принятым прокуратурой мерам, органами контроля (надзора) проведено на 13% (27 757) меньше проверок в отношении субъектов предпринимательства, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, прокуратурой по итогам формирования плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год из более 11 тыс. предложений, представленных органами контроля, исключены по различным основаниям 3255 (27,2%).

Надзорная работа по защите прав предпринимателей осуществляется на постоянной основе и в тесном взаимодействии с органами власти и бизнес-сообществом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:11 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости