Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 февраля 2015 года По инициативе прокурора города Черняховска члены единой комиссии по осуществлению закупок районной администрации привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 355 тысяч рублей

Прокуратура города Черняховска проверила соблюдение требований действующего законодательства при проведении аукциона в электронной форме по выбору генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Строительство объединенной канализации сети в г.Черняховске и Индустриального парка «Черняховск».

Проверкой выявлены нарушения Федеральных законов «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О противодействии коррупции».

Так установлено, что аукционной комиссией была принята заявка на участие конкурсе от ООО «РеалДевелопментСистем», которое впоследствии и было признано победителем аукциона.

Вместе с тем, генеральный директор данного общества является сыном заместителя главы администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район», что в соответствии с требованиями закона исключало участие этой компании в аукционе. Следовательно, и признание указанной организации победителем аукциона явилось незаконным.

В связи с этим прокурор города Черняховска в отношении заместителя председателя и четырех членов единой комиссии по осуществлению закупок администрации, принявших указанные незаконные решения, возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 (признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок) и ч.7 (признание победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок) ст. 7.30 КоАП РФ.

Антимонопольная служба по постановлениям прокурора города подвергла должностных лиц районной администрации административным штрафам в размере 21000 рублей и 50000 рублей за каждое из совершенных правонарушений, а всего на общую сумму 355 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:06 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости