Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 февраля 2015 года Прокуратура столицы провела проверку исполнения законодательства об обращении лекарственных средств и порядка ценообразования на жизненно необходимые лекарства

Органы прокуратуры города по поручению Генеральной прокуратуры РФ, совместно с Департаментом здравоохранения г.Москвы и Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г.Москве и Московской области, с привлечением СМИ провели проверки исполнения законодательства об обращении лекарственных средств и порядка ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В ходе проверок в аптечных учреждениях и организациях, осуществляющих оптовую продажу и поставку лекарств, выявлено 515 нарушений, об устранении которых внесено 85 представлений. Прокурорами возбуждено 175 административных производств, в том числе, 19 – по ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях о нарушении порядка ценообразования и 66 - по ч.ч.3 и 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях о нарушении лицензионных требований. Руководителям соответствующих организаций объявлено 6 предостережений.

Так, Бутырской межрайонной прокуратурой в аптечном пункте ООО «Фармсистемс» выявлено значительное превышение максимально допустимой торговой надбавки на лекарственные препараты «Тропикамид» (продавался с превышением надбавки на 51,4 %) и «Лоратадин» (превышение на 18,3%).

Прокуратурой Восточного административного округа в ООО «Авиценна Фарма № 4» установлено превышение максимально допустимой торговой надбавки на «Сенаде» - 5,84%, «Дексаметазон» - 9,9%, «Кальция глюканат» - 15,42%, «Лоперамид» - 23,03%, «Клотримазол» - 70,35%.

Подобные нарушения выявлялись в обществах с ограниченной ответственностью: «Парус», «Юнистар», «Мартин –Фарм», «ТВфарм», «Аптека А-в-е», «Профарм», у индивидуального предпринимателя Акалупиной Т.Е.

Нарушения условий хранения лекарственных средств выявлены в ООО «Ригла», «Самсон Фарма», «Олимп», «Фарма Плюс», «03 Аптека», «Здравушка 1», «Авиафарм», «Этликом», и других.

Кроме того, прокурорами вскрыты нарушения санитарных правил, пожарной безопасности, правил реализации отдельных видов товаров, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за установлением предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные препараты, реализуемые гражданам, руководителю Департамента здравоохранения г.Москвы внесено представление. О результатах проверки и сложившейся ценовой ситуации проинформирован Мэр Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:03 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости