Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 января 2015 года В суд направлено дело по обвинению нотариуса в мошенничестве с квартирой умершего человека

Дата: 28.01.2015

Сегодня, 28 января, прокурор Кемеровской области направил в суд уголовное дело по обвинению нотариуса и других членов группы в мошенничестве с квартирой умершего человека.

По версии следствия, нотариус в 2013 году договорился с тремя знакомыми мужчинами о приобретении права на квартиру путем обмана. Один из обвиняемых, занимающийся неофициальной риэлтерской деятельностью, узнал, что на улице Федоровского в г. Кемерово умер одинокий владелец однокомнатной квартиры. Он жил один, о наследниках ничего известно не было. Обвиняемые изготовили поддельные документы о родственных связях с умершим, справки из ЗАГСа и управляющей компании. На основании фиктивных документов нотариус оформил наследственное дело и выдал одному из соучастников свидетельство о праве на наследство. Затем на подставное лицо зарегистрировали право собственности на квартиру и продали ее за 1 млн. 400 тыс. руб. В результате были нарушены права законного наследника – двоюродного брата умершего мужчины.

Все соучастники обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Нотариус также обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 202 УК РФ (использование нотариусом полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам гражданина).

Прокурор области утвердил обвинительное заключение и направил дело в Центральный районный суд Кемерово для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:28 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости