Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 января 2015 года Подведены итоги работы прокуроров по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства в 2014 году

Сегодня, 27 января 2015 года, в прокуратуре Ростовской области с участием заместителя Генерального прокурора РФ Воробьева С.Д. состоялось заседание расширенной коллегии, посвященное вопросу: «Об итогах работы органов прокуратуры области в 2014 году и о задачах по совершенствованию прокурорского надзора».

На заседании коллегии присутствовали Главный федеральный инспектор по Ростовской области Трубников С.А., заместитель Губернатора области Сафонов А.А., руководители правоохранительных органов области, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры.

Коллегией отмечено, что в течение 2014 года донской прокуратурой проделана значительная работа по поддержанию конституционной законности и защите прав и свобод граждан.

В числе первоочередных решались вопросы защиты прав социально уязвимых категорий граждан, трудовых и жилищных прав, экономических интересов государства и общества, соблюдения бюджетного, природоохранного и земельного законодательства, законности использования государственной и муниципальной собственности.

Продолжено проведение надзорных мероприятий в области тарифного регулирования, предоставления услуг населению. На системной основе осуществлялся надзор в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Прокурорами обеспечено надзорное сопровождение нормотворческого процесса и проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных актов.

Проведена внушительная совместная с правоохранительными ведомствами работа по профилактике и противодействию преступным проявлениям.

При реализации поставленных задач прокурорами выявлено почти 130 тыс. нарушений федерального законодательства. В целях их устранения принято 17,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16,5 тыс. должностных лиц. Оспорено порядка 7 тыс. незаконных правовых актов, а к административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено почти 8 тыс. виновных лиц.

Эффективно использованы полномочия по судебной защите прав и интересов граждан, государства и общества. В суды направлено свыше 19 тыс. исков и заявлений на сумму, превышающую 450 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 452 уголовных дела.

Как и ранее, значительный пласт деятельности прокуроров был связан с разрешением поступающих обращений. За защитой своих прав в минувшем году в органы прокуратуры области обратились более 110 тысяч граждан. По каждому пятому обращению доводы заявителей нашли свое подтверждение, в связи с чем прокурорами принято 13 тыс. мер реагирования.

Участники мероприятия отметили, что деятельность прокуратуры области в целом позитивно повлияла на укрепление законности и стабильности в области, принятые меры способствовали восстановлению нарушенных прав значительного количества граждан в различных сферах правоотношений.

С учетом состоявшегося обсуждения, анализа положения дел на территории Ростовской области коллегией определены приоритетные направления в работе прокуроров на 2015 год, а также выработаны дополнительные организационные и практические меры, направленные на эффективную реализацию поставленных задач.

Среди наиболее актуальных - обеспечение прав ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей и подростков, а также иных социально уязвимых категорий жителей области во всех сферах жизнедеятельности.

Ликвидация долгов по зарплате, особенно, на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, функционирование жилищно-коммунального комплекса, выполнение программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, законность ценообразования на предметы первой необходимости, в том числе лекарства и продовольствие – те приоритеты, на которые обращено особое внимание прокуроров.

В ходе коллегии также намечен ряд мероприятий, направленных на активизацию координирующей роли прокуроров в вопросах профилактики, выявления и раскрытия преступлений.

Акцентировано внимание на проблемах соблюдения требований уголовно-процессуального закона в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел, в том числе о разумности сроков производства по материалам и делам и их рассмотрения в судах, а также возмещении ущерба, причиненного преступными посягательствами.

В целом прокуроры ориентированы на продолжение качественной надзорной работы, взвешенность и наступательность позиции, направленной на полное восстановление нарушенных прав и интересов, обеспечение строго соблюдения закона на территории области.

Реализация принятого по итогам заседания коллегии решения находится на личном контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 18:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости