Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 января 2015 года Омский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке добивается устранения нарушений водного законодательства

Омский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке добивается устранения нарушений водного законодательства

Омская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Росприроднадзора по Омской области, а также с привлечением специалистов ФБУ «ЦЛАТИ по СФО» провела обследование водовыпусков городской ливневой канализации в р. Иртыш, р. Омь в целях проведения анализа.

Установлено, что в нарушение требований водного законодательства через семь водовыпусков обследованных ливневых канализаций г. Омска в р. Иртыш и р. Омь осуществляется сброс ливневых сточных вод без соответствующего разрешения, а также без получения права на пользование водными объектами.

Проверка показала, что качество сточных вод, сбрасываемых в данные водные объекты через обследованные водовыпуски, не соответствует требованиям закона.

Установлены факты сброса сточных вод через водовыпуски, не учтенные в реестре муниципального имущества г. Омска, при этом концентрация нефтепродуктов в сточных водах на одном из них в 2,4 раза превышала предельно допустимую.

В целях устранения выявленных нарушений закона Омский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать Администрацию г. Омска организовать водоотведение сточных вод через систему ливневой канализации, обеспечивающее очистку сточных вод в пределах нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ для водоемов рыбохозяйственного значения (р. Иртыш и р. Омь), а также принять меры к постановке на учет в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в качестве бесхозяйного имущества неучтенные в реестре муниципального имущества участки ливневой канализации.

В настоящее время данное исковое заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 07:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости