Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 октября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законов о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

Брянской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проведена проверка исполнения водного законодательства и законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в обществе с ограниченной ответственностью «Климовская картофельная компания» (далее – компания).

Установлено, что компания для выращивания картофеля использует земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный около поселка Сытая Буда Климовского района и в непосредственной близости от водоема - пруда, расположенного на ручье, являющегося правым притоком трансграничной реки Снов.

Согласно Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, и, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на их территориях вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности, в границах прибрежных защитных полос запрещается распашка земель.

Гигиеническими требованиями к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02 марта 2010 года № 17, предусмотрено, что при обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения "защитных" работ, с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

В нарушение требований законодательства компания проведена распашка арендуемых для выращивания картофеля сельхозугодий на расстоянии 13-18 метров от водного объекта.

Кроме того, на данном участке компанией применялись пестициды Зенкор СП и Цихом СП, которые запрещены к применению в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границ затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов

Осуществление ООО «Климовская картофельная компания» деятельности с отступлением от требований природоохранного законодательства нарушает права и законные интересы жителей Климовского района и иных граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. ст. 41,42 Конституции РФ.

По результатам проведенной проверки Брянским природоохранным прокурором директору ООО «Климовская картофельная компания» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, по вине которых данные нарушения стали возможны.

Кроме того, природоохранным прокурором в отношении директора вышеуказанного предприятия возбуждено два административных дела за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

За совершение указанных правонарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 и до 12 тысяч рублей соответственно.

Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости