Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 ноября 2011 года Прокуратура Ингодинского района города Читы защитила жилищные права участницы Великой Отечественной войны

Ингодинский районный суд города Читы 1 ноября 2011 года удовлетворил исковое требование прокуратуры Ингодинского района города Читы в защиту жилищных прав участницы Великой Отечественной войны, инвалида 1 группы Татьяны Мосягиной и обязал администрацию Ингодинского административного района города Читы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять Мосягину на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как рассказала заместитель прокурора района Наталья Ленченко, основанием для обращения в суд явились выводы прокурорской проверки по обращению ветерана войны о нарушении ее права на улучшение жилищных условий местными чиновниками. Было установлено, что Мосягина проживает вместе с дочерью в двухкомнатной квартире трехквартирного деревянного дома 1953 года постройки. В связи с тем, что норма жилого помещения, в котором проживает Мосягина, превышает учетную норму, ей было отказано в приеме на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вследствие этого она была лишена права на получение жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 № 30).

Однако, принимая такое решение, чиновники районной администрации не рассмотрели и не учли другие существенные основания для признания участницы Великой Отечественной войны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Обследование жилого помещения Мосягиной, проведенное представителем Государственной жилищной инспекции Забайкальского края 6 июня 2011 года, установлено, что квартира холодная, завалинки требуют ремонта, нижние венцы дома сгнили, в связи с чем стены в зимнее время частично промерзают, печное отопление требует ремонта, внутренняя электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии, существует вероятность возникновения пожара и, как следствие, существует опасность жизни и здоровью проживающих, полы имеют уклон, лаги сгнили, полы проседают, стропила и обрешетка подвержены гниению, местами просели.

Таким образом, проверкой установлено, что жилое помещение, в котором проживает Мосягина, не отвечает требованиям к жилому помещению. Проживание в нем не обеспечивает безопасное пребывание в нем граждан и передвижение по нему создает для Мосягиной реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 17:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости