Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 ноября 2011 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Астраханской области

В обсуждении проблем соблюдения законодательства об охране здоровья детей в деятельности медицинских и образовательных учреждений Астраханской области приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Торбина М.Б. и начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Астраханской области Безрукова Л.В.

На коллегии отмечено, что гарантированная бесплатная медицинская помощь детям оказывается, однако не везде конституционные гарантии выполняются надлежащим образом и в полном объеме.

В ходе прокурорских проверок в отдельных учреждениях выявлены нарушения установленных требований к обязательным медицинским осмотрам в дошкольном возрасте, перед поступлением в школу, а также в период школьного обучения.

Так, специалистами детских поликлиник им. Ленина и им. III Интернационала не в полном объеме проводится диспансеризация детей, отсутствуют осмотры детей, страдающих такими серьёзными заболеваниями, как эпилепсия, врождённый порок сердца.

В Камызякской и Наримановской больницах не выполняются стандарты обследования детей первого года жизни узкими специалистами, не проводится инструментальное и лабораторное обследование.

Прокурорами повсеместно выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм в части санитарно-технического состояния процедурных и прививочных кабинетов, а также соблюдения условий хранения лекарственных средств и иммунобиологических препаратов.

По-прежнему выявляются факты нарушения прав родителей в части получения их информированного согласия на проведение профилактических прививок. Такие случаи выявлены в Икрянинском и Ленинском районах.

Проведенными проверками в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях выявлены факты необеспечения надлежащего медицинского обслуживания учащихся, выразившиеся в недостаточности оснащения необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 74 представления, 12 предостережений, направлено в суд 20 исковых заявлений об устранении нарушений законодательства о медицинской деятельности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, по инициативе прокурора возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости