Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

16 апреля 2024 года Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинского военнослужащего, приказавшего обстрелять из минометов жилой массив в г. Счастье Луганской Народной Республики

Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника артиллерии – начальника отделения 79 отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины подполковника Андрея Лавринца. Он обвиняется по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по мотивам политической и идеологической вражды), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба).

Предварительным следствием установлено, что 24 февраля 2022 г. Лавринец, находясь на расположенном в лесопосадке командном пункте бригады, с целью устрашения мирного населения, убийства неопределенного круга лиц и разрушения гражданской инфраструктуры приказал подчиненным ему по службе четверым военнослужащим, входящим в состав минометного расчета, обстрелять из 120-мм миномета жилой массив г. Счастье. В результате произведенных 10 неизбирательных выстрелов повреждены пять домовладений, жители которых успели укрыться и не пострадали.

В связи с тем, что Лавринец скрылся от следствия и суда за пределами Российской Федерации, 8 мая 2022 г. он был объявлен в международный розыск. Железнодорожным районным судом г. Ростов-на-Дону 11 мая 2022 г. ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами приняты исчерпывающие меры к его розыску и экстрадиции. Однако реальная возможность участия Лавринца в уголовном судопроизводстве отсутствует. По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в его отсутствие.

Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие Лавринца.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Луганской Народной Республики для заочного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости